Governo dos Açores - Secretaria Regional da Educação, Ciência e Cultura - Direção Regional da Cultura

Tremor 2019

  • Festivais/Festas/Feiras/Festivals
  • Vários locais
  • 2019-04-09 até 2019-04-13

O festival açoriano que regressa a São Miguel, entre os dias 9 e 13 de Abril, volta a apostar na criação de uma rota de actividades que, partindo da música, propõe a descoberta da natureza, das tradições e da comunidade local. A fechar as contas no plano dos concertos, confirmações finais para Hailu Mergia,Yin Yin e Fumaça Preta. Nas residências artísticas, inauguração da exposição que sumariza o trabalho realizado por Renato Cruz Santos e Duarte Ferreira: Sístole será composta por um conjunto de instalações que juntando imagem e som constroem uma viagem imersiva ao encontro da ilha do Tremor, pautada pelos ritmos da paisagem.

TERÇA, 9 ABRIL, Ponta Delgada
19h00 . Sessão de Abertura: ondamarela + Rabo de Peixe + ASISM . Teatro Micaelense
20h00 . Inauguração: Sístole de Duarte Ferreira + Renato Cruz Santos . Galeria Brui
21h30 . Colin Stetson . Auditório Luis de Camões
23h00 às 03h00 . Milhafre + DJ Fellini . Arco 8
 
QUARTA, 10 ABRIL , Ponta Delgada
11h00 às 19h00 . Sístole de Duarte Ferreira + Renato Cruz Santos) . Galeria Brui
Visita Guiada pelas 15h00
13h00 às 14h00 . Conversas Tremor: Paulo Simões moderação) com Odete, Instytut B81, Maria João Gouveia . Neat Hotel Avenida
15h00 . Tremor Todo-o-Terreno: Natalie Sharp's Earthly Delights . Local surpresa
17h30 . Tremor na Estufa . Local surpresa
19h00 . Tremor na Estufa . Local surpresa
22h30 . Grails . Auditório Luis de Camões
23h30 . Fumaça Preta . Arco 8
00h30 às 03h00 . Odete . Arco 8
 
QUINTA, 11 ABRIL, Ponta Delgada
11h00 às 19h00 . Sístole de Duarte Ferreira + Renato Cruz Santos) . Galeria Brui
Visita Guiada pelas 15h00
13h00 às 14h00 . Conversas Tremor: Paulo Simões (moderação) com Lula Pena, Hayley Heynderickx . Neat Hotel Avenida
15h00 . Tremor Todo Terreno: Natalie Sharp's Earthly Delights . Local surpresa
17h30 . Tremor na Estufa . Local Surpresa
20h04 . 21H34 . 23H04 . Instytut B61 - Interstellar Sugar Center . Local surpresa
21h30 . Jacco Gardner . Salão Nobre Teatro Micaelense
23h00 . Pop Dell'Arte . Ateneu Comercial de Ponta Delgada
00h00 . Cave . Arco 8
01h00 às 04h00 . Black vs DJ Fitz . Arco 8
 
SEXTA, 12 ABRIL, Ribeira Grande
11h00 às 19h00 . Sístole de Duarte Ferreira + Renato Cruz Santos) . Galeria Brui
Visita Guiada pelas 15h00
17h30 . Tremor na Estufa . Local Surpresa
20h42 . 22h20 . Instytut B61 - Interstellar Sugar Center . Local surpresa
21h30 . Rafael Carvalho, Flip + Convidados . Teatro Ribeiragrandense
22h00 . Lula Pena . Museu Vivo do Franciscanismo
22h15 . Lieven Martens . Arquipélago Centro de Artes Contemporâneas – Cave
22h30 . Cristóvão Ferreira + Tupperwear . Arquipélago Centro de Artes Contemporâneas - Black Box
23h00 . Chupame El Dedo . Arquipélago Centro de Artes Contemporâneas - Residências Artísticas
23h30 . Lafawndah . Arquipélago Centro de Artes Contemporâneas - Black Box
00h10 . Vive la Void . Mercado Municipal Ribeira Grande
01h00 . Teto Preto . Teatro Ribeiragrandense
02h00 às 4h00 . DJ Zuga 73 + DJ Tape + DJ Nex . Teatro Ribeiragrandense
 
SÁBADO, 13 ABRIL, Ponta Delgada
11h00 às 19h00 . Sístole de Duarte Ferreira + Renato Cruz Santos) . Galeria Brui
Visita Guiada pelas 16h30
14h00 . Lieven Martens . Jardim António Borges
15h00 às 16h30 . Mini Tremor: Instalação “Água”, Maria João Gouveia . Estúdio 13 – Sala 2
15h00 . Mini Tremor: Mini Disco - Tremor com DJ Milhafrinho . Estúdio 13 – Blackbox
15h00 . Mini Tremor: Aula de dança “Pais e Filhos” . Estúdio 13 – Sala 1
15h30 . Mini Tremor: Concerto “Tinido Toada Zoada” de Samuel Martins Coelho . Estúdio 13 – Blackbox
15h45 . Mini Tremor: Aula de dança criativa . Estúdio 13 – Sala 1
16h30 . Mini Tremor: Free Love . Estúdio 13 – Blackbox
17h30 . Diogo Lima + LBC . Solar da Graça
18h00 . Trans Vans Santos . Londrina
18h15 . Haley Heyndericx . Igreja do Colégio
18h31 . 20H01 . 21H32 . 23H05 . Instytut B61 - Interstellar Sugar Center . Local surpresa
18h45 . CZN . Igreja Santo André
19h00 às 21h00 . David Bruno apresenta: concerto bingo com comes e bebes e Balada Brassado . Solar da Graça
19h15 . Sunflowers . Out of the Blue Hostel
19h45 . Hailu Mergia . Teatro Micaelense
20h30 . Maria Beraldo . Ateneu Comercial de Ponta Delgada
21h30 . Bulimundo . Coliseu Micaelense
22h30 . ZA! . Garagem Antiga Varela
23h30 . Moon Duo . Coliseu Micaelense
00h30 . Free Love . Garagem Antiga Varela
02:00 . Jay Mitta . Arco 8
03:00 às 06h00 . La Flama feat. Zéfyre . Arco 8

 

CONTACTOS PROMOTOR:

E-mail:
infor@tremor-pdl.com

Ilha: São Miguel
Sítio: http://www.tremor-pdl.com

Pesquisa

   
     

//and this too!

Em Foco:

A Agenda Cultural do portal Cultura Açores pretende facultar ao público o acesso à informação sobre os acontecimentos de carácter cultural em todas as ilhas dos Açores ou promovidos pelos Açores, no exterior do arquipélago.

Prestaremos um serviço sistematicamente mais eficaz, quanto maior for o número de agentes culturais a disponibilizarem informação sobre as atividades que promovem, contribuindo para a divulgação e promoção do calendário de eventos culturais dos Açores.

A Agenda Cultural dos Açores está à disposição de todos os promotores culturais, de forma acessível e gratuita. Para utilizar esta agenda, como meio de divulgação, contacte-nos através do e-mail agenda.cultural@azores.gov.pt ou do telefone nr. 295 403 000 (Direção Regional da Cultura - Centro de Conhecimento dos Açores).

A Secretaria Regional da Educação e Cultura/Direção Regional da Cultura não se responsabiliza pelas alterações, adiamentos ou cancelamentos de eventos divulgados através da Agenda Cultural dos Açores, que decorram de imprevistos e/ou incumprimento por parte dos promotores na atualização da informação sobre os mesmos.